计算机科学名人堂

纵观计算机发展历史,可真是『天才引导的历程』,一路走来,星光熠熠。本文介绍计算机科学中那些可以入选『名人堂』的人物。


更新历史

  • 2016.12.07: 完成初稿

收集了计算机领域比较重要的各大奖项的历年获奖人,大家可以从他们的工作中发现时代发展的轨迹。

图灵奖得主

图灵奖(ACM A.M. Turing Award)是计算机协会(ACM)于1966年设立的奖项,专门奖励对计算机事业作出重要贡献的个人。其名称取自世界计算机科学的先驱、英国科学家、英国曼彻斯特大学教授艾伦·图灵(A.M. Turing),这个奖设立目的之一是纪念这位现代计算机科学的奠基者。获奖者必须是在计算机领域具有持久而重大的先进性的技术贡献。大多数获奖者是计算机科学家。是计算机界最负盛名的奖项,有“计算机界诺贝尔奖”之称。

  • 1966年 - 艾伦·佩利(Alan J. Perlis) - 高级程序设计技巧,编译器构造
  • 1967年 - 莫里斯·威尔克斯(Maurice V. Wilkes) - 存储程序式计算机EDSAC,程序库
  • 1968年 - 理查德·卫斯里·汉明(Richard Hamming) - 数值方法,自动编码系统,错误检测和纠错码
  • 1969年 - 马文·闵斯基(Marvin Minsky) - 人工智能
  • 1970年 - 詹姆斯·维尔金森(James H. Wilkinson) - 数值分析,线性代数,倒退错误分析
  • 1971年 - 约翰·麦卡锡(John McCarthy) - 人工智能
  • 1972年 - 艾兹格·迪科斯彻(Edsger Dijkstra) - 程序设计语言的科学与艺术
  • 1973年 - 查理士·巴赫曼(Charles W. Bachman) - 数据库技术
  • 1974年 - 高德纳(Donald E. Knuth) - 算法分析、程序设计语言的设计、程序设计
  • 1975年 - 艾伦·纽厄尔(Allen Newell) 赫伯特·西蒙(Herbert A. Simon) - 人工智能,人类认知心理学和列表处理
  • 1976年 - 迈克尔·拉宾(Michael O. Rabin) 达纳·斯科特(Dana S. Scott) - 非确定性自动机
  • 1977年 - 约翰·巴克斯(John Backus) - 高级编程系统,程序设计语言规范的形式化定义
  • 1978年 - 罗伯特·弗洛伊德(Robert W. Floyd) - 设计高效可靠软件的方法学
  • 1979年 - 肯尼斯·艾佛森(Kenneth E. Iverson) - 程序设计语言和数学符号,互动系统的设计,运用 APL 进行教学,程序设计语言的理论与实践
  • 1980年 - 东尼·霍尔(C. Antony R. Hoare) - 程序设计语言的定义与设计
  • 1981年 - 埃德加·科德(Edgar F. Codd) - 数据库系统,尤其是关系型数据库
  • 1982年 - 史提芬·库克(Stephen A. Cook) - 计算复杂度
  • 1983年 - 肯·汤普逊(Ken Thompson) 丹尼斯·里奇(Dennis M. Ritchie) - UNIX 操作系统和 C 语言
  • 1984年 - 尼古拉斯·沃斯(Niklaus Wirth) - 程序设计语言设计、程序设计
  • 1985年 - 理查德·卡普(Richard M. Karp) - 算法理论,尤其是 NP-完全性理论
  • 1986年 - 约翰·霍普克罗夫特(John Hopcroft) 罗伯特·塔扬(Robert Tarjan) - 算法和数据结构的设计与分析
  • 1987年 - 约翰·科克(John Cocke) - 编译理论,大型系统的体系结构,及精简指令集(RISC)计算机的开发
  • 1988年 - 伊凡·苏泽兰(Ivan Sutherland) - 计算机图形学
  • 1989年 - 威廉·卡亨(William Morton Kahan) - 数值分析
  • 1990年 - 费尔南多·考巴托(Fernando J. Corbató) - CTSS 和 Multics
  • 1991年 - 罗宾·米尔纳(Robin Milner) - LCF,ML语言,CCS
  • 1992年 - 巴特勒·兰普森(Butler W. Lampson) - 分布式,个人计算环境
  • 1993年 - 尤里斯·哈特马尼斯(Juris Hartmanis) 理查德·斯特恩斯(Richard E. Stearns) - 计算复杂度理论
  • 1994年 - 爱德华·费根鲍姆(Edward Feigenbaum) 拉吉·瑞迪(Raj Reddy) - 大规模人工智能系统
  • 1995年 - 曼纽尔·布卢姆(Manuel Blum) - 计算复杂度理论,及其在密码学和程序校验上的应用
  • 1996年 - 阿米尔·伯努利(Amir Pnueli) - 时序逻辑,程序与系统验证
  • 1997年 - 道格拉斯·恩格尔巴特(Douglas Engelbart) - 互动计算
  • 1998年 - 詹姆斯·尼古拉·格雷(James Gray) - 数据库与事务处理
  • 1999年 - 弗雷德里克·布鲁克斯(Frederick P. Brooks,Jr.) - 计算机体系结构,操作系统,软件工程
  • 2000年 - 姚期智(Andrew Chi-Chih Yao) - 计算理论,包括伪随机数生成,密码学与通信复杂度
  • 2001年 - 奥利-约翰·达尔(Ole-Johan Dahl) 克利斯登·奈加特(Kristen Nygaard) - 面向对象编程
  • 2002年 - 罗纳德·李维斯特(Ronald L. Rivest) 阿迪·萨莫尔(Adi Shamir) 伦纳德·阿德曼(Leonard M. Adleman) - 公钥密码学(RSA加密算法)
  • 2003年 - 艾伦·凯(Alan Kay) - 面向对象编程
  • 2004年 - 文特·瑟夫(Vinton G. Cerf) 罗伯特·卡恩(Robert E. Kahn) - TCP/IP协议
  • 2005年 - 彼得·诺尔(Peter Naur) - Algol 60 语言
  • 2006年 - 法兰西斯·艾伦(Frances E. Allen) - 优化编译器
  • 2007年 - 爱德蒙·克拉克(Edmund M. Clarke) 艾伦·爱默生(Allen Emerson) 约瑟夫·斯发基斯(Joseph Sifakis) - 开发自动化方法检测计算机硬件和软件中的设计错误
  • 2008年 - 芭芭拉·利斯科夫(Barbara Liskov) - 编程语言和系统设计的实践与理论
  • 2009年 - 查尔斯·萨克尔(Charles Thacker) - 帮助设计、制造第一款现代PC
  • 2010年 - 莱斯利·瓦伦特(Leslie Valiant) - 对众多计算理论所做的变革性的贡献\
  • 2011年 - 犹大·伯尔(Judea Pearl) - 人工智能
  • 2012年 - 沙菲·戈德瓦塞尔(Shafi Goldwasser) 西尔维·奥麦克林(Silvio Micali) - 由于在密码学和复杂理论领域做出创举性工作
  • 2013年 - 莱斯利·兰伯特(Leslie Lamport) - 在提升计算机系统的可靠性及稳定性领域的杰出贡献
  • 2014年 - 迈克尔·斯通布雷克 - 对现代数据库的概念和实践作出的根本性贡献
  • 2015年 - 惠特菲尔德·迪菲(Whitfield Diffie) 马丁·赫尔曼(Martin E. Hellman) - 发明迪菲-赫尔曼密钥交换,对公开密钥加密技术有重大贡献

王选奖得主

2005年设立。旨在表彰计算机领域取得重大理论、技术突破或获得重大科研成果的个人,是为纪念已故的王选院士而设。 CCF王选奖奖励的人应具备如下条件之一:

  1. 在基础研究或应用基础研究方面有得到国内外同行公认的重大理论突破或做出原创性的研究成果;
  2. 有重大的技术发明或技术突破,通过原理性样机或系统,展示了新思想、新技术或新方法,被后来的研究者采纳,并最终影响了工业界。
  3. 把新技术首次应用于某一领域,并在应用中效果显著,得到了一定的推广,形成了对产业或社会的重要影响。
  4. 在与信息化建设相关的计算机系统重大工程方面取得了创新性成果,产生了良好的经济或社会效益。

历年得主

  • 2006年 - 胡伟武(龙芯2号增强型通用处理器) 赵有健(IPv6核心路由器) 朱建生(中国铁路客票发售和预订系统v5.0项目)
  • 2007年 - 应明生(通讯并发系统中的拓扑结构、随机性与噪音) 唐卫清(PDSOFT 计算机辅助工厂设计系统)
  • 2008年 - 孙育宁(信息设备资源共享协同服务国际标准研制)
  • 2009年 - 孟小峰(纯XML数据库技术研究)
  • 2010年 - 高文(北京大学教授 音视频研究、标准的制定和应用) 刘积仁(东北大学教授 软件新技术研发和研究成果在行业领域的推广与应用)
  • 2011年 - 廖湘科(国防科技大学教授 高性能计算机和操作系统的研究及应用) 孙凝晖(中科院计算所研究员 集群高性能计算机领域的研究和应用)
  • 2012年 - 刘庆峰(安徽科大讯飞 计算机语音技术领域的创新努力和突出贡献)
  • 2013年 - 李彦宏(百度 全球最大的中文搜索引擎) 李晓明(北京大学教授 搜索引擎理论方面)
  • 2014年 - 赵沁平(北京航空航天大学教授 建立了我国第一个基于广域网络的分布式虚拟环境) 雷军(小米科技董事长兼CEO 在手机硬件、人机交互方面有大量创新)
  • 2015年 - 李建中(哈尔滨工业大学教授 海量数据的计算研究) 刘迎建(汉王科技公司 手写汉字识别技术)
  • 2016年 - 李星(清华大学教授 互联网和下一代互联网科技领域的主要开拓者)

计算机先驱奖得主

计算机先驱奖(Computer Pioneer Award)是 IEEE 计算机协会于 1981 年设立的奖项,兼顾了理论与实践,设计与工程实现,硬件与软件,系统与部件。奖励那些在概念真正流行起来的 15 年前就开始做出巨大贡献的人。

  • 1981年
    • Jeffrey Chuan Chu - 电子计算机逻辑设计
  • 1982年
    • Harry D. Huskey - 并行计算机 SWAC
    • Arthur Burks - 电子计算机逻辑设计
  • 1984年
    • John Vincent Atanasoff - 有序串行内存的电子计算机
    • Jerrier A. Haddad - IBM 701
    • Nicholas C. Metropolis - 使用 ENIAC 解决了核能问题
    • Nathaniel Rochester - IBM 702 的架构师
    • Willem L. van der Poel - 串行电脑 ZEBRA
  • 1985年
    • John G. Kemeny - BASIC 语言
    • John McCarthy - LISP 语言与人工智能
    • Alan Perlis - 计算机语言翻译
    • Ivan Sutherland - 图像化绘图板
    • David J. Wheeler - 汇编语言编程
    • Heinz Zemanek - Mailüfterl 计算机及编程语言
  • 1986年
    • Cuthbert C. Hurd - 计算
    • Peter Naur - 计算机语言开发
    • James H. Pomerene - IAS 和 Harvest 电脑
    • Adriann van Wijngaarden - ALGOL 68
  • 1987年
    • Robert E. Everett - Whirlwind
    • Reynold B. Johnson - RAMAC
    • Arthur L. Samuel - 自适应非数值处理
    • Niklaus E. Wirth - Pascal 语言
  • 1988年
    • Friedrich L. Bauer - 计算机栈
    • Marcian E. Hoff, Jr. - 芯片上的微处理器
  • 1989年
    • John Cocke - 指令流水线和 RISC 概念
    • James A. Weidenhammer - 高速 I/O 机制
    • Ralph L. Palmer - IBM 604 电子计算器
    • Mina S. Rees & Marshall C. Yovits & F. Joachim Weyl & Gordon D. Goldstein - 自 1946 年开始进行的 ONR 计算机研发
  • 1990年
    • Werner Buchholz - 计算机架构
    • C.A.R. Hoare - 编程语言定义
  • 1991年
    • Bob O. Evans - 兼容电脑
    • Robert W. Floyd - 编译器
    • Thomas E. Kurtz - BASIC 语言
  • 1992年
    • Stephen W. Dunwell - Project stretch
    • Douglas C. Engelbart - 人机交互
  • 1993年
    • Erich Bloch - 高速计算
    • Jack S. Kilby - 合作发明了集成电路
    • Willis H. Ware - 设计了 IAS 和 JOHNNIAC 电脑
  • 1994年
    • Gerrit A. Blaauw - IBM System/360 系列
    • Harlan B. Mills - 结构化编程
    • Dennis M. Ritchie & Ken L. Thompson - Unix
  • 1995年
    • Gerald Estrin - 早期计算机
    • David Evans - 计算机图形学
    • Butler Lampson - 个人电脑
    • Marvin Minsky - 人工智能
    • Kenneth Olsen - 迷你电脑
  • 1996年(今年主要是冷战结束后给老对手颁发安慰奖)
    • Angel Angelov - 保加利亚的计算机科学
    • Richard F. Clippinger - 在 Aberdeen Proving Ground 把 ENIAC 转化成一个程序
    • Edgar Frank Codd - 数据库管理的抽象模型
    • Norber Fristacky - 数码设备
    • Victor M. Glushkov - 计算机架构的数字自动化
    • Jozef Gruska - 计算理论和有组织的活动
    • Jiri Horejs - 信息论与计算机科学
    • Lubomir Georgiev Iliev - 第一个保加利亚的计算机,抽象数学和软件
    • Robert E. Kahn - TCP/IP 协议和 Internet
    • László Kalmár - 1956 逻辑机器,在匈牙利设计 MIR 电脑
    • Antoni Kilinski - 波兰的商业化电脑,大学的计算机科学
    • László Kozma - 1930 relay machines, 战前匈牙利的早期电脑
    • Sergey A. Lebedev - 苏联的计算机事业
    • Alexey A. Lyaponov - 苏联的控制论和编程
    • Romuald W. Marczynski - 波兰的数字计算机和计算机架构
    • Grigore C. Moisil - 逻辑交换电路
    • Ivan Plander - 斯洛伐克的计算机硬件技术
    • Arnold Reitsakas - Estonia’s computer age
    • Antonin Svoboda - 捷克斯洛伐克的计算机研究
  • 1997年
    • Homer (Barney) Oldfield - 银行应用 ERMA 和计算机制造
    • Francis Elizabeth (Betty) Snyder-Holberton - Univac 电脑的排序生成器
  • 1998年
    • Irving John (Jack) Good - Colossus 和 Manchester Mark I
  • 1999年
    • Herbert Freeman - SPEEDAC of Sperry Corporation,计算机图形学和图像处理
  • 2000年
    • Harold W. Lawson - 指针变量的发明
    • Gennady Stolyarov - Minsk 系列电脑的软件
    • Georgy Lopato - Minsk 系列电脑的硬件
  • 2001年
    • Vernon Schatz - 电子资金转移,使得银行可以进行数字交易
    • William H. Bridge - GE DATANET-30 计算机和交流技术
  • 2002年
    • Per Brinch Hansen - 操作系统和并发编程
    • Robert W. Bemer - ASCII 码和转义序列
  • 2003年
    • Martin Richards - 系统软件可移植化
  • 2004年
    • Frances E. Allen - 编译器优化的理论与实践
  • 2006年
    • Mamoru Hosaka - 日本的计算事业
    • Arnold M. Spielberg - 实时数据获取和记录
  • 2008年
    • Betty Jean Jeanings Bartik - ENAIC 的程序员
    • Edward J. McCluskey - 五十年来设计综合数字系统
    • Carl A. Petri - Petri 网络理论 (1962) 和并行/分布式计算
  • 2009年
    • Jean E. Sammet - 最早的编程语言开发者
    • Lynn Conway - 对超标量架构的突出贡献,包括多发射动态指令调度
  • 2011年
    • David Kuck - 并行架构
  • 2012年
    • Cleve Moler - 创造 MATLAB
  • 2013年
    • Edward Feigenbaum - 知识库系统的开发和应用
  • 2014年
    • Linus Torvalds - Linux 内核和开源
  • 2015年
    • Michael J. Flynn - 超过五十多年的 TCCA 和 SIGARCH 的老领导
    • Peter M. Kogge - 多核处理器开发和计算机控制流水线
  • 2016年
    • E. Grady Booch - 对象建模和 UML

计算机历史博物馆 Fellow Award 得主

奖励那些改变世界的人,包括:计算、网络、软件、硬件、存储、编程语言等等

  • 1987年
    • Grace Murray Hopper - 开发编程语言
  • 1995年
    • Jay W. Forrester - 内存技术,早期计算机系统设计和开发
  • 1996年
    • Mitch Kapor - 开发 Lotus 1-2-3
    • Ken Olsen - DEC 公司的共同创始人,为 Minicomputer 做出贡献
  • 1997年
    • John Backus - FORTRAN,计算机系统理论和软件管理
    • Dennis Ritchie & Ken Thompson - UNIX 和 C
  • 1998年
    • Gene Amdahl - 为计算机架构和设计做的基本的工作,项目管理和领导力
    • Donald Knuth - 算法,TeX 语言和在数学和计算机科学领域的贡献
    • Gordon Moore - 设计和制造半导体设备,Fairchild 和 Intel 的共同创始人
    • Steve Wozniak - Apple 共同创始人,设计了 Apple I
  • 1999年
    • Alan Kay - 个人电脑和人机界面
    • John McCarthy - 人工智能,分时系统
    • Konrad Zuse - 发明了第一个程序控制的高级语言 Plankalkul
  • 2000年
    • Frances Allen - 并行电脑程序编译和优化
    • Vinton Cerf - 创造和发展了 Internet
    • Tom Kilburn - 随机访问存储,虚拟内存和 Multiprogramming
  • 2001年
    • Frederick P. Brooks - 计算机架构,操作系统,软件工程
    • Jean Sammet - 编程语言及其历史
    • Sir Maurice V. Wilkes - 早期计算机设计
  • 2002年
    • John Cocke - 精简指令集,程序优化
    • Charles Geschke & John Warnock- 商业电脑,计算机图形和打印
    • Carver Mead - 自动化
  • 2003年
    • Gordon Bell - 微型电脑的进化
    • Sir Tim Berners-Lee - 开发 WWW
    • David Wheeler - 架构设计,计算机测试
  • 2004年
    • Erich Bloch - 工程管理
    • Dan Bricklin & Bob Frankston- VisiCalc 电子表单
    • Bob Evans - 硬件,软件项目管理
    • Niklaus Wirth - 编程语言核算法
  • 2005年
    • Paul Baran - Internet 架构
    • Douglas C. Engelbart - 人机交互,发明鼠标
    • Alan F. Shugart - 现代磁盘驱动器
    • Ivan E. Sutherland - Sketchpad 应用,计算机图形学
  • 2006年
    • Sir Antony Hoare - 发明快速排序,编程语言
    • Robert Kahn - 在科学研究中利用网络
    • Butler Lampson - 工作站,操作系统,计算机安全,文档发布
    • Marvin Minsky - 人工智能,神经网络,机器人
  • 2007年
    • Morris Chang - 开发独立半导体制作产业
    • John Hennessy - 工程教育,计算机架构
    • David Patterson - 工程教育,计算机架构
    • Charles (Chuck) Thacker - 领导开发 Xerox PARC Alto
  • 2008年
    • Jean Bartik - 在 ENIAC 上编程
    • Bob Metcalfe - 发明、标准化核商业化以太网
    • Linus Torvalds - 创造 Linux 内核,开源
  • 2009年
    • Donald Chamberlin - SQL 与数据库架构
    • Robert Everett - MIT Whirlwind 和 SAGE 计算机系统
    • Federico Faggin & Marcian Hoff & Stan Mazor & Masatoshi Shima - 开发 Intel 4004,世界上第一个商业处理器
  • 2011年
    • Whitfield Diffie & Martin Hellman & Ralph Merkle - 公钥加密
    • Bill Joy - BSD Unix 系统
  • 2012年
    • Fernando Corbato - 分时系统,Multics 操作系统
    • Edward Feigenbaum - 人工智能,专家系统
    • Steve Furber & Sophie Wilson- ARM 处理器架构
  • 2013年
    • Edwin Catmull - 计算机图形,动画,电影制作
    • Harry D. Huskey - 计算系统
    • Robert W. Taylor - 计算机网络,在线信息和交流系统
  • 2014年
    • Lynn Conway - 集成电路设计
    • John Crawford - 工业标准微处理器架构
    • Irwin Jacobs - 数字电话通信技术
  • 2015年
    • Charles W. Bachman - 早期数据库系统开发
    • Evelyn Berezin - 计算机设计
    • Bjarne Stroustrup - 创造 C++ 编程语言
  • 2016年
    • David Cutler - 计算机架构,编译器,操作系统,软件工程
    • Lee Felsenstein - 早期个人电脑时代的影响力
    • Philip Moorby - 发明和提高 Verilog 这一硬件描述语言

参考链接

广告时间

优秀人才不缺工作机会,只缺适合自己的好机会。但是他们往往没有精力从海量机会中找到最适合的那个。100offer 会对平台上的人才和企业进行严格筛选,让「最好的人才」和「最好的公司」相遇。

点击注册 100offer,谈谈你对下一份工作的期待,收获 5-10 个满足你要求的好机会。

捧个钱场?